Subasta 957, Lote # 207 DA - Zamacois, Niceto de. El Jarabe Obra de Costumbres Mejicanas, Jocosa, Simpática, Burlesca, Satírica y de Carcajadas, Escrita para Desterrar el Mal Humor, Herencia que nos Legó Nuestro Padre Adán por un Nécio Antojo que Quiso Satisfacer. Méjico: Imprenta de Luis Inclán, 1861. 16o. marquilla, 510 p. + 1 h. Segunda edición notablemente corregida y adornada con amenas litografías. Tres láminas. Portada con faltantes en margen externo. Algunas páginas con manchas de óxido, afecta más una lámina. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. Estimado $7,000-9,000